Почему живот урчит? Расскажем коротко и ясно об этом явлении

У всех когда-то урчал живот. Может быть, он даже урчит сейчас. Или бывает так, что среди офисной тишины раздастся громкое урчание чьего-то живота. Какова природа этого явления? Почему урчит в животе?

Процессы в кишечнике

В нашем кишечнике постоянно происходят какие-то процессы, связанные с перевариванием и усвоением пищи. Они в основном не слышны человеческому уху, если только специально его не приложить к животу. Но бывает так, что урчание слышно достаточно отчетливо и может вызывать у человека чувство неловкости. К счастью, такое урчание может не являться симптомом какой-то болезни и быть вполне безобидным.

Причина урчания состоит в следующем. Для переваривания пищи необходимо выделение пищеварительный соков. Они размягчают пищу, растворяют ее и под влиянием сокращений кишечника способствуют ее перемешиванию.

Организм устроен так, что каждые 2 часа в желудке выделяется желудочный сок. После его выделения стенки желудка рефлекторно сокращаются. Это происходит независимо от того, кушали вы или нет.

Когда пищи в желудке нет, воздух в нем, который там всегда имеется (мы его волей неволей заглатываем), перемещается и издает тот самый звук, который мы называем урчанием. Если при этом поесть, то урчание прекратится.

Избыток газов

Но урчание может возникать не только от голода, но и от переедания. Некоторые продукты могут выделять в кишечнике газы, что вызывает те самые урчащие звуки.

Само собой, урчание в животе могут вызвать газированные напитки. Пузырьки газа активно выходят в кишечнике, что весьма не полезно для него.

Даже будучи сытыми, при волнении может начать урчать в животе. Особенно это может проявляться перед важными деловыми встречами.

Урчание при беременности

Очень часто живот начинает сильно урчать у беременных женщин. Это происходит чаще всего потому, что нарушается режим питания. Для избавления от этого явления нужно выработать диету.

Даже без нарушения режима питания у беременных из-за изменения гормонального фона расслабляется вся гладкая мускулатура, включая мускулатуру кишечника.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.