Почему нельзя стричься во время беременности?

Поверья и суеверия, такие, как запрет на стрижку во время беременности, преследуют нас всю жизнь. Нельзя делать то одно, то другое, потому что плохая примета. Откуда берутся все эти приметы и можно ли стричься во время беременности?

История приметы со стрижкой во время беременности

Это поверье берет свое начало еще с каменного века. Представьте себе древнюю женщину, которая к тому же беременна. Допустим, там холодно. Что будет, если лишить ее волос? Она еще больше замерзнет и подвергнет риску будущего ребенка. Волосы, как шерсть у животных, сохраняют тепло человеку, поэтому их разумно беречь и оставить, особенно в трудный период, такой, как беременность.

Сейчас не каменный век, но поверье благополучно перекочевало и в наши дни. Никто теперь не может объяснить, почему якобы нельзя стричься во время беременности, потому что все элементарно забылось. Поэтому стали говорить, что это дурная примета и как-то может повлиять на ребенка, что никак не может быть правдой. Единственное, что может повлиять на ребенка, это генетическая наследственность и образ жизни матери.

Волосы надо убирать

Уход за волосами — тяжкий труд, это подтвердит любая девушка с длинными прядями. Беременность — это серьезная нагрузка и тяжкая ноша для организма матери, которая затрудняет выполнение самых обычных дел. Поэтому во время беременности желательно сократить длину волос: постричься или сделать косу, чтобы не мешала.

Когда происходит формирование плода, все питательные вещества направляются ребенку. Волосам может их не хватить и они во время беременности слабнут.  С другой стороны, во время беременности выделяется гормон эстроген, который наоборот, должен укреплять волосы, тут все зависит от того, будет ли достигнут баланс веществ. Длинные волосы легче выдергиваются, поэтому во время беременности женщина может потерять много волос даже при неловком движении расческой. Если волосы короткие, их сложнее выдернуть и они смогут продержаться этот период.

Во время родов волосы могут помешать врачам нормально провести операцию. Женщине будет элементарно жарко и волосы еще больше усилят страдания.

После родов гормон эстраген уже не выделяется и волосы становятся ломкими, во много раз повышая вероятность выпадения. В этот период их нужно особо беречь.

После родов, когда ребенок начнет подрастать, он непременно начнет играться с волосами матери, запутывая их. Поэтому тут опять волосы надо или аккуратно убирать, или стричь.

Другой аспект — муж

Стричься или не стричься — это решать вам, ведь хоть так хоть эдак на ребенке это никак не отразится. Но соблюдать опрятный вид просто необходимо, ведь на вас смотрит муж и для него вы должны быть всегда красивой, чтобы он не засматривался на других женщин. Даже во время беременности следите за собой и своей прической. После беременности также не стоит запускать себя.

Беременность стрижка

Если вы забросите свой внешний вид, то в случае ухода мужа от вас часть вины будет однозначно на вас. Уйти от красивой женщины — нонсенс. Поэтому держите себя в форме и следите за своей красотой, а стричься или не стричься во время беременности — выбирайте по обстоятельствам и удобству. Лучше немного постричься заранее, чтобы не ходить лишний раз к парикмахеру в неудобном положении.

А вы стриглись во время беременности? Поделитесь комментарием, девушкам интересно будет узнать вашу историю.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.