Уход за хомяками: купание сухое и в воде

Купание хомяка — это неотъемлемая часть ухода за этим домашним животным. Конечно, если он обитает дома в чистой клетке, то он не сильно загрязняется. Однако, даже в этих случаях купание ему необходимо. Если же хомяк побывал в полевых условиях и прилично испачкался, то необходимо знать, как его отчистить.

Сразу стоит оговориться, что грызуны купаются по-другому, нежели люди. Они способны производить самостоятельную очистку большей части своей шерсти, а те участки, до которых они не достают, нужно почистить за них специальной щеточкой.

Вспомните, откуда родом хомяки и прочие домашние грызуны. Это в основном пустынные места, где и воды толком нет. Поэтому основное купание хомяков происходит в сухих условиях, в песке.

Сухое купание хомяков

Для принятия песочных ванн хомяку в клетку нужно поставить небольшую емкость, заполненную на 2/3 песком. Обычный песок лучше не брать. Постарайтесь купить специальный песок для грызунов, он подготовлен и обеззаражен.

Песочная ванна для хомякаХомяк, если он не совсем тупой, сам заберется в эту ванночку и приступит к чистке. После окончания ванночку можно убрать и помочь освободиться хомяку от остатков песка. Сделать это можно особой щеточкой, а если ее нет, то подойдет и ненужная зубная щетка.

Купание хомяков в воде

В воде хомяка купать нужно только в крайнем случае. Если загрязнения настолько сильные, что сухое купание не помогло, то следует прибегнуть к водному. Налейте в ванночку теплой воды и намыльте хомяка. Для намыливания лучше использовать специальный шампунь для грызунов. Особо следите, чтобы вода не попала хомяку в глаза и уши. Помните, что хомяк может быть не готов к такому повороту событий и начать сопротивляться, поэтому, будьте осторожны.

Вытирать хомякаСмойте шампунь и аккуратно впитайте влагу с шерсти хомяка полотенцем. Затем хомяка нужно высушить. Возьмите фен, выставьте его на минимальный теплый воздух и на минимальную силу потока, и начинайте его сушить. Когда все будет готово, отпустите животное и дайте ему лакомство, чтобы снизить у него стресс.

Помните, что водное купание хомяков не должно быть частым, иначе это может навредить здоровью вашего питомца. Применяйте эту процедуру только в случае крайней необходимости.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.