Какой хлеб лучше и полезнее: черный или белый?

Черный (ржаной), белый и так называемый серый хлеб — такие разновидности сегодня наиболее распространены на прилавках магазинов. Кому-то нравится вкус белого, а кому-то только черного. Но помимо разницы вкусов они еще обладают различными качествами и свойствами. Ходят разные споры, и поэтому давайте разберемся, какой хлеб полезнее: черный или белый?

Белый хлеб

Делается в основном из очищенной муки высшего сорта. Она очищена в том числе и от полезных веществ, которые ранее содержались в пшеничных зернах. Поэтому белый хлеб беден по химическому составу. Делается это для улучшения внешнего вида хлеба и его вкусовых качеств, приводя тем не менее к достаточно печальным последствиям для организма.

Белый хлеб

Бесконтрольное употребление белого хлеба может вызывать запоры и колиты (воспаления кишечника). Резкий скачек сахара в крови приводит к повышению аппетита, вследствие чего человек переедает и жиреет.

Более того, хлеб (в том числе и черный) приводит к процессам брожения в организме. Таким образом употреблять его стоит в очень ограниченных количествах, ведь белый хлеб никак нельзя назвать полезным для здоровья, тем более при современных рецептурах, когда производители стараются на всем сэкономить.

Серый хлеб

Получается путем смешивания при приготовлении ржаной и пшеничной муки в пропорции 1 к 1. Ржаной отличается от серого тем, что в нем ржаной муки больше: 2/3, поэтому он темнее. Таким образом, серый хлеб является переходным звеном между белым и ржаным. Поговорим о ржаном, чтобы более подробно узнать его свойства.

Черный, ржаной хлеб

Этот вид хлеба содержит 14 видов аминокислот, которые необходимы нашему организму. Также в нем есть витамины B, E, PP и прочие микроэлементы. Причем данные вещества усваиваются из ржаного хлеба гораздо эффективнее, чем если бы они были в витаминах из аптеки. Черный хлеб помогает снизить уровень холестерина, улучшает работу сердца, способствует выводу шлаков и токсинов. Он даже способен предотвратить такие заболевания, как диабет и некоторые виды рака.

Ржаной хлеб

В нем немного белка, но много медленных углеводов. Это дает длительное ощущение сытости, то есть снизит голод и риск ожирения. При недостатке медленных углеводов человек инстинктивно тянется к быстрым углеводам — то есть к сладостям, что чревато известными последствиями.

В ржаном хлебе есть глютаминовая кислота, которая очень важна для нормальной работы нервной системы и функционирования мозга. Она способствует физической и умственной работоспособности, является источником позитивного настроения.

Пищевые волокна — также незаменимая составная часть ржаного хлеба. Когда их не хватает, снижается иммунитет и может развиться атеросклероз. Поэтому опасно снижение потребление хлеба в течение дня, ведь именно с ним к нам поступает половина дневной нормы пищевых волокон.

Ржаной хлеб по своей рецептуре сложнее белого, поэтому его не делают на мелких производствах. Но можно попробовать приготовить его дома самостоятельно, вдруг у вас получится?

Ржаной хлеб в домашних условиях

Чтобы испечь ржаной хлеб дома, нужны такие продукты:

  • 350 г ржаной муки;
  • столовая ложка пшеничной муки;
  • чайная ложка сухих дрожжей;
  • стакан молока;
  • по чайной ложке соли и сахара;
  • 50 г растительного масла;
  • чеснок;
  • кориандр.

Тесто можно приготовить в хлебопечке. Испечь хлеб можно как в ней же, так и в мультиварке.

Выводы

Ограничьте себя в употреблении хлеба. В больших количествах он вреден, но в разумных — необходим. Предпочитайте белому хлебу ржаной, ведь он гораздо полезнее. Белый хлеб по сравнению с ржаным — пустой.

Какой хлеб вы любите?

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.