Выбираем хорошую, надежную и долговечную сковороду

Как правильно выбрать сковороду? Этим вопросом чаще всего задаются те хозяйки, которые купили сковородку (или несколько) и она у них быстро вышла из строя. Хочется, чтобы сковорода выполняла свою функцию как можно дольше и при этом не наносила вреда здоровью, ведь это по сути один из основных кухонных предметов.

Чугунная сковорода

Чугунная сковородаЧугун — это надежный и долговечный материал. Сковороды из чугуна были у наших родителей и бабушек, других раньше просто не было. Любые блюда на них получались изумительно: хоть блины, хоть котлеты. Чугунная сковорода как правило тяжелая с толстыми стенками и дном, которые долго набирают жар, но также долго его держат. Самое главное, за счет толщины дна удается добиться равномерности прожаривания. Если бы было тонкое дно, то жар был бы только в одной области, другие были бы холодными, из-за этого ничего толком не получилось бы пожарить.

Когда вы только что купили чугунную сковородку, не торопитесь сразу на ней жарить. Во-первых, тщательно ее помойте и высушите. Затем вхолостую поставьте ее на плиту, налейте немного масла, смажьте края и прокалите. Можно сделать это в духовке. Так вы обезопасите себя от проникновения в организм вредных металлов.

Обратите внимание, хоть чугунная сковорода и кажется такой прочной, но на ударные нагрузки она не рассчитана. При падении чугун может легко расколоться, поэтому не ставьте ее высоко, пусть она хранится там, где риск падения минимален.

Чугунная сковородка хороша еще тем, что на ней практически никогда ничего не пригорает. Это достигается за счет того, что на чугуне при жарке образуется естественная защитная жировая пленка, которая и не дает пище пригорать. Поэтому не мойте такую сковороду с моющими средствами, удаляющими жир. Небольшая жировая пленка чугунной сковородке необходима как естественное антипригарное покрытие.

После использования не храните в такой сковороде пищу, ведь чугун — это металл, и при длительном контакте с пищей он начнет в нее проникать. Если вы помыли сковороду, вытрите ее, чтобы не было водных капель, иначе на сковороде появится ржавчина.

Будучи сделанной из чугуна, такая сковорода не боится кислот, а значит, вы можете смело добавлять лимонный сок или уксусную эссенцию при жарке.

Сковорода из нержавеющей стали

Сковорода из нержавейкиСтенки и дно сковородок из нержавеющей стали выполнены из материала, который химически не взаимодействует ни с чем. Поэтому вы можете не бояться за свое здоровье, еда сохранит свой вкус и полезные свойства. Однако, нержавеющая сталь достаточно дорогая и поэтому стенки и дно делают тонкими. Чтобы как-то исправить ситуацию, дно делают двойным: его утолщают с помощью других материалов. При выборе сковородки из нержавейки смотрите, какое у нее дно. Обычно это чувствуется по весу, чем тяжелее сковорода, тем лучше.

Такие сковороды эстетически красивы, но малейшая неаккуратность приводит к потере внешнего вида. Если поставить сковороду из нержавеющей стали на огонь просто так, без ничего, то на поверхности образуются цветные разводы, которые потом никак не убрать.

Алюминиевая сковорода

Алюминиевая сковородаХоть этот материал очень легок и практичен с точки зрения промышленности, для сковородок он подходит мало. Алюминий очень хорошо и быстро проводит тепло, поэтому продукты практически всегда на нем будут пригорать. Сковорода из алюминия непригодна для выпечки в духовке: все прилипнет и надо будет выбрасывать, да и саму посуду потом отмывать полдня.

Алюминий неустойчив к кислотам, поэтому если вы готовите что-то с лимонным соком, вы испортите и сковороду, и пищу: есть ее будет нельзя.

Алюминиевые сковороды бывают литые и штампованные. Литые лучше за счет большей толщины стенок и дна. Штампованные выглядят и ведут себя так, будто сделаны из фольги. Стоимость у них невысокая и они выйдут из строя достаточно быстро: тефлоновое покрытие изотрется в лохмотья, выглядеть это будет очень неприятно и использовать такую сковороду вы не станете.

Чтобы тефлоновое покрытие на сковороде служило чуточку дольше, не используйте металлические лопатки и не лезьте вилкой или ножом в сковороду. Для перемешивания используйте только деревянные или пластиковые лопатки.

Сковороды с керамическим покрытием

Сковорода с керамопокрытиемРазумеется, сковородок целиком из керамики не бывает. Это всего лишь верхний слой на обычных металлических сковородах. Он состоит из титано-керамики и обладает превосходными антипригарными свойствами. Даже если на такой сковороде забыть еду и она полностью сгорит, посуде от этого ничего не будет.

Керамопокрытие не переносит резких перепадов температур, поэтому не кладите на разогретую сковороду замороженные продукты, покрытие может растрескаться. Перед первым использованием прокалите сковороду, также, как и чугунную, чтобы укрепить ее свойства и сформировать микрозащитный жировой слой.

Такие сковородки дороги, но долговечны и хороши по своим потребительским свойствам. Они нейтральны по отношению к пище, на них можно готовить все что угодно и не бояться, что продукт или сковорода будут испорчены. Однако, остерегайтесь подделок: под видом сковородки с керамическим покрытием могут продать простую металлическую с тонким слоем эмали, издали похожей на керамику. Естественно, такая подделка выполнять свою функцию не будет и вы ее сразу выкинете, поэтому, будьте внимательны и не обращайте внимание на сверхдешевые предложения.

Титановое покрытие

Еще один рекламный трюк помимо тефлона — это титановое покрытие. Оно призвано сочетать в себе все антипригарные свойства тефлона, но с добавлением жесткости и прочности титана. На самом деле это по большей части сказки и настоящего титанового покрытия на рынке нет.

Сковородки — убийцы

Нет, здесь мы не будем говорить о том, что сковородой можно больно ударить. Материал, из которого изготовлена сковорода, может стать серьезной угрозой вашему здоровью. Самым опасным является тефлоновое покрытие. При малейшем повреждении нагретый тефлон начинает выделять страшнейшие химические соединения, которые могут привести даже к раку. Алюминий тоже далеко не безвреден. Чугунная сковорода при должном уходе (ее не надо тщательно мыть с моющим средством, убирая естественный защитный слой) обладает минимальным отрицательным воздействием на организм. Самый экологичный вариант — это сковороды с керамическим покрытием, но настоящие стоят недешево.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.