Как начать учиться в любом возрасте и не терять время

Учиться никогда не рано и никогда не поздно. Если вы задаетесь таким вопросом, значит вас беспокоит то, что вы не можете начать учиться. Уже само понимание этого наставляет вас на истинный путь. Обучение дает нам необходимые навыки для комфортного проживания. Как начать учиться?

Программа обучения

Обратите внимание на то, как происходит процесс обучения в учебных заведениях. Там непременно есть план и программа. За определенный промежуток времени нужно усвоить определенные навыки или получить знания. Вам, при самостоятельном обучении для мотивации необходимо осознать назначение программы и следовать ей. Если ее у вас нет, то нужно ее создать или позаимствовать. Даже плохой план гораздо лучше его отсутствия.

Наставник

В институте и школе всегда есть преподаватели. Они являются наставниками, как тренеры у спортсменов. Основная задача тренера, как бы это странно ни звучало — заставлять. Если способностей вас заставить учиться у ваших преподавателей нет, то вам необходимо заставлять себя самостоятельно. Это трудно, но возможно.

Игра и награда

Необходимо воспринимать процесс обучения не как наказание, а как игру. В каждой игре есть свои победы и поражения, и в случае победы (успешного усвоения материала) назначайте себе какую-то награду. Это может быть что-то, что вы цените, даже конфеты.

Интерес

То, чему вы обучаетесь, должно быть вам действительно интересно. Вам надо понимать, для чего вам все это нужно. Если вы понимаете, и вам интересен предмет, то постарайтесь обеспечить интерес в самом процессе обучения.

Лень

Переборите обыкновенную лень. Если вы вместо обучения просто ничего не делаете, или просиживаете время в интернете, то прекратите это делать немедленно. Может быть, вы имитируете активность, делая вместо обучения другие дела, а потом оправдываетесь — якобы, некогда было приступить к обучению. Надо просто взглянуть правде в глаза и дать себе правдивую оценку.

Время

Если вы решили выделить какое-то время для обучения, вас ничто не должно отвлекать. Ни компьютер, ни сотовый, ни даже родственники и друзья. Максимально концентрируйтесь на обучении в то время, которое на это выделено. Кстати, этот совет подходит и для других занятий: успеха достигает лишь тот, кто в своем деле достигает наибольшей концентрации.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.