Как правильно загорать, чтобы не обгореть и стало красиво

Загар – это потемнение кожи под влиянием ультрафиолетовых лучей или искусственных источников света. Кожа темнеет от действия как прямых, так и отражённых лучей солнца (под тентом или зонтом). Загореть можно даже находясь в тени.

Появление загара свидетельствует о хорошей переносимости ультрафиолетового облучения и его благоприятном воздействии на организм: нормализует деятельность сердечно–сосудистой и нервной систем, улучшает обмен веществ, повышается аппетит. Кроме того, в организме увеличивается образование витамина D. Однако степень и быстрота появления загара не всегда является показателем здоровья.

Загорать следует постепенно. В первый день можно находиться под прямыми солнечными лучами не более 10 – 15 минут, а жителям районов с умеренным климатом и тем более северянам, отдыхающим на юге, первое время рекомендуется находится в тени. Время пребывания на солнце уже загоревшего человека составляет 1 час – 1 час 30 мин.

ЗагораютСамое благоприятное время для загара — утром, до 11 – 12 часов дня. Загорать следует не ранее, чем через час после еды, натощак тоже не рекомендуется загорать. Голову нужно прикрывать кепкой или панамкой, многие используют свою футболку, что тоже неплохо, главное чтобы голова была прикрыта. Глаза также надо беречь, используйте солнечные очки, не использование очков приведёт к воспалению слизистой оболочки глаза.

Для получение равномерного загара кожу рекомендуют мазать кремом, думаю каждый уже определился со своей маркой крема для загара. А чтобы не обгорело лицо в утренние часы следует мазать его защитным кремом.

При несоблюдении режима пребывания на солнце могут возникнуть солнечные ожоги, перегревание организма, солнечный и тепловой удары.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.