Как прекратить есть на ночь и начать путь к похудению?

Кушать на ночь вредно, об этом все говорят. Если не прекратить есть на ночь, то любые попытки похудеть закончатся провалом. Более того, вечерняя и ночная еда значительно увеличивает риск поправиться. По сути, это дурная привычка, так что давайте от нее избавляться.

Эмоциональный или физический голод?

Попробуйте определить, какой тип голода вас наступает в вечерний период. Если он физический, это означает, что вы в течение дня просто мало поели и вам элементарно не хватает питательных веществ, вот вас и тянет вечером к холодильнику. В этом случае один-два раза можно поесть вечером, но постоянно этого делать не стоит. Нужно питаться днем, чтобы не хотеть кушать вечером.

Если вы точно знаете, что вы днем хорошо кушали, то скорее всего ваш голод эмоциональный, то есть психологический. Его можно распознать по внезапности. Например, неожиданно захотелось соленого, например, чипсов. Или наоборот, сладкого. Факт внезапности говорит о том, что голод скорее эмоциональный, ведь физический голод нарастает постепенно и он долговременен. От эмоционального голода достаточно легко избавиться, нужно просто отвлечься и чем-то заняться.

Телевизор и компьютер

Если вы хорошо покушали и принялись отдыхать за просмотром телевизора или за компьютером, то есть вероятность, что вы начнете неконтролируемо что-то жевать, если возьмете с собой. Таким образом можно нажевать себе массу ненужных калорий, которые не успеют переработаться и отложатся в виде жиров.

Про телевизор можно сказать одно, телевизор лучше вовсе не смотреть. С компьютером сложнее, ведь некоторые с его помощью не только отдыхают и развлекаются, но и работают (да, и дома работа не оставляет в покое). Старайтесь ограничивать время непрерывного пребывания за компьютером и не берите с собой к нему чай, кофе и печеньки. Делайте свое компьютерное дело не отвлекаясь на еду, так и дело сделаете и не потолстеете.

Психологический фон

Сейчас у многих напряженная и нервная работа. Люди приходят домой разбитые и уставшие. Единственное развлечение в таком случае — это нормально и без ограничений покушать. Ведь это поистине большое удовольствие и для многих оно единственное.

Что тут делать? Разнообразить свою жизнь, вносить другие удовольствия и развлечения. Тогда еда отойдет на второй план, и вы будете увлечены либо хобби, либо иным делом.

Старайтесь больше общаться. Если не хотите с коллегами, то общайтесь в кругу семьи: с женой (мужем), детьми. Тогда вам просто некогда будет переедать на ночь.

Перестаньте покупать вредную еду

Обратите внимание, что на ночь вы обычно едите то, что самое вкусное в холодильнике. Обычно оно же и самое вредное. Отметьте это и постарайтесь не покупать эти продукты в таком количестве. Если они всегда есть у вас в холодильнике, у вас всегда будет соблазн ими полакомиться.

Бывает, что к вам часто приходят гости, тогда просто необходимо иметь в доме вкусные закуски. Сделайте так, чтобы их было трудно достать или приготовить. Это даст вам повод задуматься, стоит ли их кушать, когда гостей нет? Некоторые даже замораживают конфеты, чтобы им нужно было оттаивать, чтобы случайно не съесть их самостоятельно, без гостей.

Голод или жажда?

Как бы парадоксально это ни звучало, но их легко перепутать. Вы можете хотеть пить, но вместе с питьем (или даже вместо питья) начинаете употреблять пищу. Эта обманчивая иллюзия наводит на мысль, что при первых признаках голода лучше спросить себя, а может это жажда?

Употребление необходимой нормы жидкости в течение дня радикально снижает желание покушать вечером. Пейте воду, чай или соки.

Почистите зубы после ужина

Интересное явление обнаруживается, когда вы почистили зубы. Вам не хочется их лишний раз пачкать и вы благодаря этому после чистки стараетесь не кушать как можно большее время. Этот эффект можно использовать.

Дополнительным плюсом тут будет свежее дыхание и защита от кариеса. Кроме того, зубная паста немножко остается на зубах, и даже если вы потом покушаете, то вкус еды будет уже не таким приятным. Зубная паста искажает вкус.

Кушаете ли вы на ночь?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.