Как ухаживать за своей кожей, чтобы выглядеть привлекательно?

Если вы задаетесь таким вопросом, значит вы хотите, чтобы ваша кожа всегда выглядела хорошо, а вместе с ней и вы стали неотразимы. Кожа — это наш наружный защитный покров, она постоянно обновляется и обладает такими характеристиками, как эластичность, упругость и тонус. Как поддерживать состояние кожи так, чтобы она выглядела постоянно молодой?

Типы кожи

Чтобы правильно подобрать методы ухода за кожей, надо разобраться с ее типом. Всего существует несколько типов кожи: сухая, нормальная, жирная и комбинированная. По названию интуитивно можно догадаться, какой у вас тип.

Сухая кожа очень чувствительна к неблагоприятной окружающей среде. Она чутко реагирует на солнце, мороз и ветер. Особенно это хорошо заметно на открытых участках тела: на руках и лице. Кожа начинает шелушиться и может даже потрескаться. Чтобы этого не происходило, на нее надо регулярно наносить крем. Не используйте для сухой кожи спиртосодержащие косметические средства, ведь спирт, когда испаряется, еще больше сушит кожу.

Нормальная кожа обычно редко встречается у взрослых людей. Чаще всего ее можно наблюдать у детей. Такая кожа имеет здоровый бежево-розовый оттенок, на ней почти не видно пор и на ней нет никаких дефектов: покраснений, угрей, прыщей. Такому типу кожи не страшен ни мороз, ни жара. Это просто мечта, а не кожа. Многие считают, что если у вас такой тип, то ухаживать за кожей не надо. Наоборот, еще как надо: если плохо за ней ухаживать, то она с возрастом станет сухой.

Жирная кожа в основном встречается у подростков и 10% взрослого населения. Она характеризуется тем, что выглядит блестящей и маслянистой, причем чаще всего это заметно на лице. На жирной коже легко увидеть расширенные поры, на ней легко появляются прыщи. Несмотря на все эти явные недостатки, есть и плюс: избыточное выделение кожного сала препятствует высыханию кожи, а значит, кожа дольше остается эластичной, медленнее стареет и позднее образуются морщины.

Комбинированная кожа сочетает в себе свойства жирной и сухой кожи. Это означает, что на лице есть участки с жирной кожей и сухой, и ухаживать за этими участками надо по-разному. Для такой кожи достаточно проблематично выбрать средства для ухода, но они в продаже есть. Плюс здесь такой, что с возрастом смешанная кожа имеет тенденцию становиться нормальной.

Уход за кожей

При покупке кремов и прочих средств обязательно обращайте внимание, подойдут ли они для вашего типа кожи. То, что жизненно необходимо жирной коже, может быть опасно для сухой (и наоборот).

Чувствительные участки

Особое внимание уделяйте самым чувствительным  участкам кожи. На лице это кожа вокруг глаз и губы, там она самая тонкая и нежная. Обычно для них выпускают особые средства для ухода.

Предназначение кремов

Обращайте внимание на то, для чего предназначен крем: если он для лица, не надо мазать им руки. Если он для рук — не используйте его для лица. Даже универсальный крем для тела не подойдет для кожи лица. Несоблюдение этого правила может привести даже к аллергии и высыпаниям на коже.

Выход на улицу

Перед выходом из дома наносите защитные крема. Они обезопасят вашу кожу от вредных газов, ветра, ультрафиолета. Когда приходите на работу, мойте руки и наносите другой крем, для этого держите тюбики крема на работе, чтобы не забывать. Вернувшись домой, тщательно смывайте всю косметику особыми средствами для снятия макияжа. Их тоже надо подбирать, основываясь на вашем типе кожи.

Пилинг

Один или два раза в неделю проводите пилинг. Это поможет регенерации и очищению кожи. Средства для пилинга также выбирайте, учитывая pH вашей кожи.

Домашнее средство для пилинга легко сделать, используя отработанный в кофе-машине жмых. Он не слишком жесткий и неспособен повредить кожу. К тому же, кофе тонизирует.

Умывание

Умывайтесь только чистой, мягкой водой. Жесткая вода, в сочетании со средствами для умывания, оставляет на коже вредные химические соединения и беспощадно высушивает кожу. Холодная вода на короткое время может тонизировать кожу, но если умываться ею постоянно, кожа быстро высушивается. Горячая вода приводит к расширению сосудов и кожа в итоге становится дряблой и чувствительной к холоду. Поэтому умывайтесь только теплой водой. Не ленитесь специально заготавливать воду для умывания: тщательно кипятите или покупайте. Чтобы смягчить воду можете в нее добавлять немного соды.

Никогда не трите слишком сильно лицо полотенцем, ведь кожа легко растягивается и подобные усилия могут быстро привести к морщинам.

Мыло

Умывание с мылом допустимо только один раз в день. Частое использование мыла при умывании сушит кожу и делает ее беззащитной. Многие дерматологи рекомендуют умываться с мылом вечером, когда надо смыть всю грязь, которая образовалась за день.

Ванны

Любой коже понравится, когда в ванну добавят травы, масла, отруби, зеленый чай, шоколад и т.д. Можно даже добавлять фруктовый сок, главное, соблюдать температурный режим: вода не должна быть слишком горячей или холодной.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.