Как эффективно вылечить насморк за один день

Насморк очень неприятен как тому, кто им страдает, так и окружающим. Дышать невозможно, эффективность работы снижается, настроения нет. Люди вокруг вынуждены слушать гнусавый голос и кряхтение, в общем мало приятного. Как быстро избавиться от насморка?

Предотвращение насморка

В первую очередь, нужно знать меры предосторожности от насморка. Вас намочил дождь или вы наступили в лужу и промочили ноги, ну или просто замерзли? Немедленно при первой же возможности набирайте горячую ванну и сидите в ней, пока прилично не прогреетесь. Выходите и ложитесь в кровать под теплое одеяло, не важно когда это происходит — зимой, весной или летом. Тогда шанс возникнуть у насморка минимальный. Если этого не сделать, вы очень вероятно его получите на следующий день.

Промывание носа

Если вы пропустили момент начала насморка, то может помочь солевой раствор. Приготовить его можно на основе стакана теплой воды и столовой ложки соли. В общем нужно устроить промывание носа, если вы умеете его делать — то надо сделать. Может помочь спринцовка. Если не умеете, то лучше не пытаться, только разочаруетесь и захлебнетесь вдобавок.

Прогревание носа

Можно взять ткань, нагреть на сковороде соли, высыпать ее на эту ткань, завернуть. Подождать пока горячая соль в ткани будет терпимой, не обжигающей температуры и приложить к носу, желательно с обеих сторон. Не должно быть сильного жара, достаточно вполне комфортного тепла. Соль долго держит температуру, поэтому ее удобно использовать для прогревания.

Ингаляция

Можно купить в аптеке смесь масел для ингаляции и вьетнамскую звездочку (кто что предпочитает). Разогреваете воду в кастрюле, чем больше воды, тем дольше будет держаться тепло. Рекомендуется набирать треть пятилитровой кастрюли. Когда вода закипает, или начнет закипать, капните туда одну каплю вышеупомянутого эвкалиптового масла, или положите немного (со спичечную головку) бальзама звездочки. Аккуратно поставьте кастрюлю перед собой, сядьте удобно, и наклоните голову над кастрюлей. Для эффекта укройтесь с головой полотенцем.

ИнгаляцияЕсли вода сильно горячая и дышать совсем невозможно, не мучайтесь, приоткройте полотенце и поднимите выше голову. Нужно вдыхать горячий, но не обжигающий воздух, иначе можно повредить себе все на свете. Продолжительность процедуры — пока не остынет вода и вы не почувствуете, что легко дышите.

Ингаляцию надо повторять каждый день, но уже с первого дня будет виден эффект, насморк начнет отступать. Особенно это заметно сразу после ингаляции.

Жидкость

При насморке, как в целом при простуде, нужно пить больше жидкости. Особенно ценится в этот период горячее молоко с медом. Пейте его по-чаще, желательно также перед сном. Употребляйте больше чая с малиной и листьями смородины.

Исключите холодные напитки, пейте только горячие.

Ноги

Парить ногиНаберите в тазик горячей воды из водопровода и опустите в нее ноги. Вода должна быть горячей, но чтобы ноги вполне терпели, а не обжигались. Если из водопровода идет теплая, воду надо погреть. После такого пропаривания ног нужно идти в постель под одеяло.

Выводы

Все методы, представленные здесь, вполне безопасны и эффективны. Если насморк не прошел на следующий день, значит, вы серьезно простудились. В этом случае прекращать процедуры не стоит, так насморк пройдет гораздо быстрее. В период лечения избегайте сквозняков, не пейте холодного, не испытывайте эмоциональных и физических нагрузок — организму для выздоровления требуется энергия. Берегите себя и не простужайтесь!

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.