Кто умнее — мужчины или женщины, и почему?

Мужчины и женщины, хоть и живут вместе, постоянно сравнивают себя и выясняют, кто умнее. Женщины считают, что умнее они, а мужчины думают с точностью до наоборот. Не все, конечно же, но большая часть. Этот вопрос вечен, и казалось бы решения не имеет, но мы тут попытаемся все же дать ответ на этот непростой вопрос.

Предназначение женщин

Считается, что предназначением женщин является выкармливание потомства и забота о нем. В семьях наших предков всегда было принято, что женщина — это хранительница очага. Она сидит и следит за детьми, готовит еду и обеспечивает уют.

Предназначение мужчин

Среднестатистический мужчина физически сильнее женщины. Он издавна обеспечивал семью всем необходимым. Заботой о потомстве мужчины особо не обременяются, так как считается, что для этого есть женщины.

Важнейшая задача мужчин — защита семьи и добыча пищи.

Мозг женщин и мужчин

Разница в предназначении накладывает свой отпечаток на строение и структуру мозга. Первобытным женщинам было очень трудно отказаться от пищи и давать ее детенышам. Но это очень важно с точки зрения выживаемости вида: кто умеет делиться пищей, тот и выживает как популяция.

Способность делиться пищей не является естественной для человечества, она появилась в результате жесткого эволюционного отбора. Так у женщин сформировались лобные области мозга, задача которых — обеспечивать способность делиться пищей.

Так как мужчины относятся с женщинами к одному биологическому виду, эти лобные области достались и им. Но мужчинам не надо вскармливать потомство, они используют эти области для другого: для творчества, изобретательства, выработки хитрых стратегий по добыче пищи и т.д. Женщины по-прежнему используют свои лобные области для заботы о потомстве, причем о чужом тоже.

Таким образом, в мозге женщины и мужчины есть принципиальное отличие. Мозг женщины предназначен для заботы о семье. Мозг мужчины предназначен для решения задач по эффективной добыче пищи.

Масса мозга мужчины в среднем больше массы мозга женщины на 100 грамм. Это обычно дает мужчинам возможность говорить, что якобы они умнее. Это в корне не так хотя бы потому, что бывают мужчины с крошечным мозгом и женщины с большим. Прежде чем мужчине оперировать цифрами, ему стоит задаться вопросом, а какой точно массы мозг у него? Скорее всего, без вскрытия или томографии такую информацию получить не удастся, на чем спор можно и прекратить.

Вообще массу мозга вряд ли можно считать показателем: у кита мозг просто гигантский по сравнению с человеческим, и разве кит супер умный? Конечно нет.

Масса мозга

Мужчина 1400 г
Женщина 1300 г
Кит 7800 г

Кто умнее — мужчина или женщина?

Мы подошли к такому моменту, что можно сказать, что такая постановка вопроса полностью некорректна. Предназначение и структура мужского и женского мозга разная, поэтому их нельзя сравнивать в одной плоскости.

Это как сравнивать теплое и мягкое: вроде бы похоже, а сравнение некорректно, потому что вещи полностью разные.

Женщины хороши в одном, мужчины в другом. Правильный подход — это ценить преимущества одних и других. Не должно быть никакого противопоставления и выбора, кто умнее. Каждый умен по-своему.

Кто умнее - мужчины или женщины?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.