Нужно ли брать кредит на свадьбу, или праздновать скромно?

Свадьба — одно из самых главных событий в жизни любого человека. Все хотят, чтобы она была один раз в жизни и запомнилась надолго. Люди долго готовятся к свадьбе, строят планы, приглашают гостей, но самое главное — копят деньги. Ведь чем расплачиваться за продукты, фотографа и ресторан? Если денег не хватает, некоторые решают прибегнуть к кредиту. Стоит ли брать кредит на свадьбу?

Что нужно для свадьбы?

Нужно много материальных вещей и услуг, которые надо покупать за деньги:

  1. Кольца
  2. Костюм жениха и платье невесты
  3. Аренда ресторана
  4. Доставка гостей
  5. Цветы
  6. Тамада
  7. Фотограф

Можно перечислять дальше, но уже понятно, что на добротную свадьбу денег нужно приличное количество.

Нужно ли брать кредит на свадьбу?

Если ответить коротко, то нет. Дело в том, что кредит целесообразно брать на неотложные нужды или на капитальные вложения (например, на недвижимость или автомобиль). Кредит на разовое событие брать нецелесообразно, потому что радость от этого события быстро пройдет, а вы останетесь должны банку да еще и с процентами. Семейный бюджет этого может не вынести.

Семейная жизнь очень отличается от жизни по-одиночке. Дополнительная необоснованная финансовая нагрузка может подорвать любые, даже самые теплые отношения.

Как организовать свадьбу без кредита?

Накопите немного денег, пригласите только близких людей — семью. Не обязательно для этого арендовать ресторан. Если денег совсем нет, а хочется по-быстрее пожениться, объясните родственникам, что денег нет, поэтому вы не сможете пышно отпраздновать свадьбу. Они не сильно расстроятся, главное ведь ваша будущая семейная жизнь, а не отношение кого-то со стороны, пусть даже и родственников.

Чтобы пожениться, достаточно заплатить пошлину в ЗАГСе и расписаться. Все остальное — это придумки и ненужные аксессуары.

Если решили праздновать

Когда все-таки хочется отпраздновать это событие, возьмите не кредит, а в долг у знакомых или родственников небольшую сумму, ровно ту, которая не хватает. Наверняка кто-то на свадьбу подарит денег, их можно отдать для погашения долга. Здесь нужно тщательно подумать и не брать много денег в долг, берите реалистичную сумму.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.