Расчески для волос: их типы, разновидности и отличия

От выбора качественной расчески зависит в конечном итоге здоровье волос. Расческа не только распутывает волосы и придает им форму и красивый вид, но и массирует кожу головы, где находятся волосяные луковицы, и равномерно распределяет жировую смазку по всей длине волос. Посмотрим, какие бывают виды расчесок для волос.

Виды расчесок по материалам

Металлические расчески

Металлическая расческаЭто самый плохой тип расчесок. От них волосы секутся и электризуются. Если на концах зубьев металлической расчески нет защитных наконечников, то вы можете травмировать не только волосы, но и кожу головы. К тому же металл может вступить в химическую реакцию с краской для волос, которую вы нанесли и цвет волос может измениться от этого непредсказуемо.

Деревянные расчески

Деревянная расческаОни хороши тем, что сделаны из натурального материала и хорошо сочетаются с волосами и косметическими средствами. Дубовые расчески обладают антистатическим эффектом. Березовые — активируют питательные вещества в тех масках, которые вы наносите. Можжевеловые расчески обладают антистрессовым действием. Чтобы дерево давало полезный эффект, оно не должно быть покрыто лаком. Но в таком случае, если расческу мочить, будут появляться трещинки, которые приведут к секущимся концам. То есть деревянная расческа — самая хорошая, но требует ухода, и если она состарилась и пошла трещинами, ее безопаснее будет заменить на новую.

Пластмассовые расчески

Пластмассовая расческаХоть они и дешевые, но они не безвредные. Пластмасса электризует волосы, они попросту у вас встанут дыбом. Конечно, на такую расческу производителем может быть нанесено антистатическое покрытие, но нанесено ли оно на самом деле рядовой покупатель не узнает. Зубья пластмассовой расчески могут быть слишком острыми, и могут травмировать кожу. К тому же, если пользоваться такой расческой совместно с горячим феном, из нее от нагревания начнут выделяться токсины, которые останутся в ваших волосах. Пластмассовые расчески недолговечны, они быстро загрязняются и их надо часто менять.

Карбоновые расчески

Карбоновая расческаОтносительно новый вид расчесок, ранее доступный только профессиональным парикмахерам. Они сделаны из углеродного материала — карбона, и покрыты керамическим напылением. Такие расчески антистатичны, нейтральны по отношению к химическим средствам по уходу за волосами, при нагревании ничего не выделяют и хорошо расчесывают волосы. Кроме этого, в отличие от пластмассовых, карбоновые расчески практически не загрязняются и очень легко моются.

Расчески из натуральной щетины

Расческа из щетиныОни по стоимости гораздо дороже своих пластиковых аналогов. Самая качественная — это свиная щетина. Натуральность этого материала хороша тем, что он не повреждает кожу и волосы. Однако, для густых и жестких волос щетина может оказаться неприменима, ведь она не сможет распутать и расчесать такие волосы. Щетки из натуральной щетины обычно применяются для прямых и длинных волос. Они равномерно распределяют кожное сало по всей длине прядей, что делает волосы здоровыми, блестящими и шелковистыми.

Эбонитовые расчески

Эбонитовая расческаТакие расчески сделаны из жесткой резины, и пригодны для расчесывания волос во время мытья. Гребень из эбонита придает волосам сияние и снимает статику.

Какие еще бывают расчески и какие расчески лучше?

Бывают еще нейлоновые, костяные, силиконовые расчески. Каждый материал уникален по своему. Самые оптимальные и хорошие — это деревянные расчески. Они не вредят волосам при должном уходе и хранении, и даже наоборот, приносят пользу. Искусственные материалы в лучшем случае нейтральны к волосам, а дерево оказывает оздоравливающий эффект. У наших предков всё было из дерева, в том числе и расчески. Это придавало им дополнительных жизненных сил, ведь дерево — часть живой природы.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.