Свободное время с пользой: что делать, чтобы не пожалеть

Если у вас есть много (или не очень) свободного времени, то у вас, как у здравомыслящего человека, может возникнуть желание провести его с пользой. Это должно быть такое занятие, от которого вы не устанете, а наоборот, только зарядитесь энергией и положительными эмоциями.

Разминка

Любую свободную минуту лучше проводить в движении. По организму начнет разгоняться кровь, переливая питательные вещества туда, куда им нужно. Если сидеть или лежать без движения, обмен веществ проходит медленнее, и можно заработать пролежни (или просидни). Обязательно вставайте и подходите хотя бы к окну, если у вас сидячая офисная работа. Разминайте все, что можно, включая глаза: смотрите то вдаль, то вблизь. Такие элементарные вещи можно делать в свободное время, даже если его очень немного, а польза будет ощутимая.

Чтение

Если позволяют условия освещенности и нет шума, можно почитать. Даже в автобусе это можно делать, если вы едете сидя и не очень трясет. Выбирайте для чтения полезную литературу, например, по вашей специальности. Так вы сможете становиться лучше, и в будущем зарабатывать больше денег. Не читайте ленты социальных сетей и прочую ерунду, ведь это паразиты времени.

Планирование

Тратьте некоторое время на то, чтобы спланировать свою жизнь. Если не всю жизнь, так хоть какой-то проект, например, ремонт. Те, кто планирует, гораздо эффективнее добиваются своих целей и в итоге становятся богаче тех, кто не планирует, а плывет по течению. Планируйте не только рабочие дела, но и домашние, причем письменно. Устно составленный план легко нарушить и его смысл теряется.

Видео

Смотрите обучающие видео по различным направлениям. Можно слушать вебинары в режиме аудио. В сети очень много умных людей записывают и выкладывают бесплатно свои выступления и лекции. Послушав их в свободное время, вы наберетесь знаний и начнете их применять на практике.

Сон

Если вы рано встаете и чувствуете недостаток сна, свободное время вы можете вполне использовать на сон. Пусть это будет даже полчаса или час, это все же лучше, чем ничего. Вы хоть немного зарядитесь энергией. Если вы едете в автобусе, просто закрывайте глаза. Вы, конечно, не уснете, но отдохнете таким образом хорошо.

Дети

Если у вас есть дети, займитесь их воспитанием. Позанимайтесь с ними уроками, или поиграйте, если они еще маленькие. Показывайте им своим примером, как надо правильно тратить время. Если они это усвоят еще в юном возрасте, то в будущем могут рассчитывать на успех.

Родители и родственники

Ваши родственники всегда будут рады душевному общению с вами. Надо поддерживать теплые отношения с ними, иначе они начнут остывать и потом не о чем будет даже поговорить. Родителям надо уделять наибольшее время, ведь когда-то они выделяли для вас свое. Помогайте им, если они нуждаются. Если они физически крепкие, просто общайтесь, для них это большая радость.

Общение

По-общайтесь с коллегами или знакомыми, если они не против. Если вы хотите провести время с пользой, выбирайте собеседников грамотнее и умнее вас. Они просто в процессе разговора смогут понемногу обогатить вас знаниями.

Гигиена

Любую свободную минуту можно тратить на уход за собой. Например, можно записаться на маникюр или в парикмахерскую, или просто сходить лишний раз в душ.

Уборка и домашние дела

Свободное время, потраченное на наведение чистоты и порядка, доставляет удовольствие. Всем приятно жить и работать в чистоте, это и красиво к тому же. Если накопилась стирка, забросьте белье в стиральную машину. Вам это будет стоить считанные минуты, ведь машина все сделает дальше сама.

Приготовление еды

Найдите новый интересный рецепт и попробуйте что-нибудь приготовить. Совершенствуйте свои кулинарные навыки, чтобы радовать себя, близких родственников и гостей. Чем больше времени вы уделите приготовлению пищи, тем она будет вкуснее. Обычно быстро и наспех приготовленная еда не такая вкусная (сравните яичницу и плов, к примеру).

На что не стоит тратить свое время?

  • Глупые кинофильмы и телевизор;
  • Компьютерные игры;
  • Социальные сети и бесполезные сайты (они могут быть интересными, но пользы от них ноль);
  • Курение и алкоголь;
  • Общение с глупыми людьми;
  • Терзание себя по поводу прошлых ошибок;
  • Сплетни, злорадство, обсуждение других людей;
  • Бесконтрольные перекусы и чаепития.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.