Способы удаления волос — какие лучше применять?

Нежелательные волосы портят не только внешний вид женщины, но и угнетают ее настроение. Они появляются вследствие переизбытка мужских гормонов в организме (такие гормоны есть у всех женщин, просто в разных количествах). Более всего рост волос беспокоит девушек над верхней губой, в зоне бикини, около сосков и ниже пупка. Бывают и другие места роста нежелательных волос, поэтому приступим к рассмотрению способов их удаления.

Бритье

БритьеЭто один из самых очевидных и быстрых способов избавиться от волос. Но он же и самый наименее эффективный. Волосы после бритья хоть и пропадают сразу, но появляются уже на следующий день, причем гораздо более жесткие и густые. Эта щетина заставляет сбривать волосы снова и снова, только усугубляя ситуацию. Те девушки, которые начали брить ноги, уже не могут прекратить это делать, потому что щетина образуется все быстрее и бритье становится каждодневным, как чистка зубов. Помимо траты времени, это еще и раздражает кожу. В итоге, этот способ считается наименее предпочтительным.

Восковые полоски

ПолоскиВ магазинах продается множество разновидностей восковых полосок. Они подразделяются не только по цене, но и по областям применения: бывают как для лица, так и для ног. Полоска представляет собой нетканый материал, на который нанесен воскоподобный липкий состав. Достаточно лишь приложить полоску воском к коже, хорошенько пригладить и сорвать против направления роста волос. Затем применить специальное средство для удаление воска с рук и участков тела, на которых проводилась эпиляция. Цена восковых полосок зависит от качества воска. На дешевых воск может быть плохим и вы только разочаруетесь, не вырвав ни одного волоса.

Бывают полоски с уже нанесенным воском, а бывают полоски отдельно от воска в бутылочке. Такой воск нужно нагреть в микроволновке, но не очень сильно, чтобы не обжечь кожу, затем намазать на полоску и использовать как обычно.

Удаление волос ниткой

НиткойЭтот метод основан на выщипывании волос с помощью особым способом переплетенной нити. Чаще всего применяется для удаления волос на лице, особенно при коррекции бровей. Метод достаточно древний, он пришел к нам из Персии. Очевидно, удаление волос ниткой достаточно болезненно, ведь волосы выдергиваются по одному и постепенно. На практике его  применяют редко, ввиду относительной сложности: требуются навыки по работе с ниткой, не у каждой женщины они есть, многие даже не знают о существовании такого способа.

Выщипывание пинцетом

ПинцетТрадиционный способ, применяющийся многими женщинами для выравнивания бровей и придания им формы. Пинцеты бывают разными, от классической формы до пинцетов в виде ножниц. Процедура эпиляции пинцетом достаточно болезненна и нетороплива, и в основном используется там, где нельзя использовать другие, более грубые способы эпиляции.

Лазерная эпиляция

ЛазерЛазер разрушает корень и волосяную луковицу, тем самым полностью прекращая рост волос. Однако, этот метод плохо работает на светлых волосах. Он очень хорошо подходит для темных волос, и эффект достигается после нескольких сеансов. Разумеется, сделать такую эпиляцию дома будет затруднительно: данный метод требует обращения в косметический салон или клинику.

Электроэпиляция

ЭлектроПринцип действия основан на разрушении волосяной луковицы за счет направления на корень волоса электрического разряда. Электрический ток проводится через иглу, которая вводится в кожное отверстие на глубину 2-7 мм. Разряд нагревает корень волоса, сворачивая там кровь и прекращая тем самым рост волоса. Вместе с нагреванием может идти химический процесс гальванизации, выделяя щелочь, которая также разрушает корень. Каждый волос удаляется отдельно, поэтому процедура может проходить очень долго.

Фотоэпиляция

ФотоэпиляцияПри фотоэпиляции эффективно удаляются как темные, так и светлые волосы. Метод основан на высокоимпульсном свете, когда такой свет проникает в волос и воздействует на пигмент меланин. Нагреваясь, он приводит к сворачиванию крови, которая питает луковицу, и волос от недостатка питательных веществ отпадает. Фотоэпиляция не треубует контакта с прибором, значит нет риска заражения. Эффект длится долго, хотя сама процедура занимает 15 минут. Кроме того, побочно достигается омоложение кожи за счет выработки коллагена. Следует учитывать, что есть и отрицательные побочные эффекты и этим методом не стоит пользоваться людям, у которых проблемная кожа.

Шугаринг (сахарная эпиляция)

ШугарингСтаринный способ, доступный для домашнего применения. Берется 10 столовых ложек сахара, 1 столовая ложка воды и сок половины лимона. Все это перемешивается и варится, тщательно помешивая. Готовность проверяется по консистенции: должна получиться тягучая карамель янтарного цвета. Затем паста должна остыть до температуры, комфортной для тела (не обжигать же кожу). Пальцами берется кусочек пасты, разминается, и раскатывается на натянутом участке кожи. Обратите внимание: пасту надо наносить против роста волос, а срывать по направлению роста. Процедура несложная, противопоказаниями являются лишь болезни кожи и раны.

Крем для депиляции

КремДанный крем наносится шпателем, который продается вместе с ним, на кожу с волосами. После 15 минут ожидания тем же шпателем крем убирается, вместе с кремом соскабливаются и волосы. Удаление волос происходит за счет химической реакции. После этой процедуры волосы не появляются неделю, но потом все равно начинается их рост.

Какой способ для эпиляции лучше?

Для разных зон лучше всего подходит свой способ. Например, для интимных зон по соотношению цена/качество хорошо подходит крем. Для ног наиболее подходящими можно считать восковые полоски. Для лицапинцет и специальные восковые полоски для лица.

Лазерные и прочие подобные методы (электроэпиляция, фотоэпиляция) хоть и результативны, но очень дороги и не каждая женщина может себе их позволить. Конечно, если есть средства на такие методы, лучше пользоваться ими, ведь они гарантируют отсутствие волос долгое время.

Смотрите также

One thought on “Способы удаления волос — какие лучше применять?”

  1. Если волоски расположены слишком глубоко, то вы сразу определите это по небольшому покраснению  и уплотнению. В этом случае применяется механический способ удаления при помощи пинцета и медицинской иглы. Не нужно пытаться самостоятельно удалить вросшие волосы, целесообразней обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.