Усы у девушек: причины появления и как избавиться

Усики над губой у девушек могут доставить массу моральных неудобств. Еще бы, ведь они должны расти у брутальных мужчин, но никак не у красивых девушек. Это хорошо, если вы обратили внимание на это сами. Гораздо хуже, если кто-то об этом скажет. Чтобы их опередить, нужно знать, почему появляются усы у девушек и что с ними делать.

Когда волосы на лице — это норма

Если волосы на лице девушки едва заметны и не видны с расстояния полутора метров, то это нормально. У всех девушек есть едва заметный пушок на лице, в том числе над губой. Его видно только если приглядываться в упор, вблизи. С таким пушком ничего делать не надо, беспокойства он доставлять не должен. Наоборот, если он есть и едва заметен, это является дополнительным свидетельством здоровья женщины.

Если этот пушок имеет тенденцию к утолщению волос, если его становится видно невооруженным взглядом с близкого расстояния, это повод задуматься и искать причины. Далее их рассмотрим.

Причины появления усов у девушек

  1. Усики над губойНаследственность и национальность. Посмотрите, были ли подобные симптомы у старших женщин в вашем роду? Если да, то и вам от этого никуда не деться. Придется бороться с ними косметическими методами. Обычно появление растительности на лице у женщин характерно для некоторых южных национальностей.
  2. Нарушения физиологии. Они могут быть врожденными или приобретенными. Дело в том, что появление усов связано с преобладанием мужских гормонов в организме над женскими. Женские гормоны в результате повреждения желез начинают выделяться в недостаточном количестве, поэтому мужские берут верх. Обычно тут причина кроется в патологии яичников.
  3. Лекарственные препараты. Бывает так, что при некоторых заболеваниях врачи прописывают гормональные препараты, которые дизбалансируют гормональный фон. Посмотрите на побочные эффекты, если принимаете лекарства, наверняка там это указано. Если вас это не устраивает, задайте врачу вопрос, можно ли заменить лекарство другим, у которого нет такого побочного эффекта.
  4. Некачественная косметика. Поддельная или дешевая косметика для лица также может стать причиной появления усов у девушек. Организм всегда борется с внешними раздражающими факторами, одним из проявлений такой борьбы может быть появление волосистости в тех местах, куда наносится некачественная косметика.

Что еще нужно знать

Из вышесказанного следует, что появление усов у девушек — это следствие глубинных гормональных причин. При этом также могут наблюдаться проблемы с менструальным циклом, может начаться дисфункция молочных желез, появляется нарушение аппетита и депрессия. Физиологически женщина становится мужчиной, приобретая все признаки, включая изменения в голосе, поведении и характере.

Это противоестественно и мириться с этим нельзя. Нужно сразу идти к врачу (эндокринологу), чтобы он помог разобраться с причинами и назначить курс лечения. Не тяните! Прямо сейчас запишитесь на прием, иначе будет поздно.

Временные решения проблемы усиков над губами

Бреет усыЕсли у вас со здоровьем все в порядке, но вам все же не нравятся усики, то их можно удалять. Их нельзя брить! Самым оптимальным методом их удаления являются специальные восковые полоски для лица.

Многие, наверное, замечали, что волосы на лице растут интенсивнее в летний период. Это из-за влияния солнечного ультрафиолета. Поэтому, если хотите уменьшить их количество, ограничьте свое пребывание на солнце или в солярии.

Есть ли у вас волосы на лице?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.