Чем кормить морскую свинку, чтобы она была довольная?

Как известно, не только правильное содержание, но и правильное питание вашей морской свинки играет решающую роль в том, чтобы ваши маленькие друзья жили долгой и счастливой жизнью.

Морские свинки преимущественно питаются свежими и сухими травами и другими богатыми клетчаткой частями растений.

Сено для морской свинки всегда должно входить в рацион питания, без него она не может быть здоровой.

Закуски и лакомства предлагаемые для грызунов торговлей, почти всегда содержат много сахара и жиров. Орехи и косточки также не пригодны.

Для того, чтобы побаловать своего маленького друга купите ему зелёные корма: сено, свежую травку.

Причина болезней морских свинок – неправильное кормление!

Морская свинка - 2Если пища морской свинки бедна сырой клетчаткой, она пережёвывается не полностью и смачивается слюной недостаточно. Следствием этого могут стать зубные проблемы.

Для желудка также важна пища, обогащённая сырой клетчаткой (для хорошего пищеварения). Но переизбытка питательных веществ тоже быть не должно, в кишечнике нарушиться кислотно-щелочное равновесие. Бактерии, важные для пищеварения вытесняются вредными.

Свежая и хрустящая пища для морской свинки

Морская свинка - 3Как уже было сказано, сено должно быть у морской свинки всегда. Оно не должно быть пыльным, влажным, подгнившим, заплесневелым или испорченным каким-нибудь другим способом.

В летнее время очень много видов злаков и трав. Конечно, зелёные корма можно собирать только на гигиенически безупречных лугах, где не испражняются собаки, где не используют химические средства от насекомых и не ездят машины, загрязняя воздух выхлопными газами.

Влажные от дождя и росы травы можно скармливать без опасений, загрязнённые следует промывать. Если зелёные корма хранятся несколько дней, то в них значительно падает содержание витамина С, который так необходим морским свинкам.

Одуванчики содержат много витамина С и очень полезны для морских свинок.

Для дополнительного изнашивания постоянно растущих зубов вы должны предлагать своему животному свежие ветки. Подходят: яблоня, липа берёза или груша.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.