Чего нельзя делать при беременности? От чего отказаться?

Беременность — очень важная и ответственная пора в жизни любой женщины. В этот период следует быть особо осторожной с собой, и может быть, отказаться от некоторых привычных ранее вещей. Рассмотрим, что нельзя делать при беременности и от чего лучше отказаться.

Если вы до беременности были на диете для похудения, то во время беременности вам лучше от нее отказаться. Ведь ребенку нужны все питательные вещества, а любая диета их ограничивает. Не морите себя голодом! Совместно с гинекологом выработайте новый режим питания, который позволит и вам не набрать лишний вес, и не осложнит развитие ребенка.

СушиОткажитесь от сырых животных продуктов: суши, сала, моллюсков, вяленой рыбы, сырых яиц. При беременности риск заразиться сальмонеллезом сильно возрастает, то же можно сказать и о гельминтах (глистах). Это же относится и к копченостям, они хоть и не сырые, но в них могут остаться яйца паразитов.

Избегайте чрезмерного употребления приправ, наподобие базилика, корицы или красного перца. Они в этот период могут негативно отразиться на пищеварении.

Сыр фетаОткажитесь от молочных продуктов, изготовленных из непастеризованного молока: айран, мягкие сыры фета и брынза. Безопасны только сыры и другие молочные продукты, сделанные на основе пастеризованного молока.

Категорически откажитесь от любого алкоголя, даже легкого. Также не употребляйте во время беременности много кофе или чая, ведь кофеин может повысить артериальное давление. Кстати, кофе можно заменить цикорием.

Ограничьте себя в употреблении цитрусовых, клубники, шоколада и меда. Чрезмерное их употребление во время беременности может стать причиной аллергии на эти продукты у ребенка.

ЧипсыОткажитесь от продуктов, содержащих много неестественных добавок: загустителей, красителей. Также стоит ограничить себя в употреблении продукции фастфуда. Чипсы, кола, сухарики — все это должно быть забыто.

Временно вам придется позабыть о принятии горячей ванны или о походе в баню. Повышение температуры тела выше 39 градусов может стать причиной выкидыша.

Следует снизить потребление косметики, особенно содержащей ненатуральные вещества. Они, будучи токсичными, проникают через кожу и вступают в обмен веществ. Это касается кремов, краски для волос и даже шампуней.

Лекарства, которые вы раньше безбоязненно и безопасно принимали, теперь стоит принимать только посоветовавшись с врачом. Даже обычный парацетамол может негативно сказаться на развитии нервной системы ребенка.

Обязательно откажитесь от курения. Даже если вы не курите, избегайте мест, где курят, не вдыхайте табачный дым.

ОбоиОткажитесь от самостоятельного участия в ремонте, даже если это простая покраска или наклейка обоев. Помимо физических рисков, химикаты от клея и краски не сулят ничего хорошего для вашего будущего ребенка. То же относится и к бытовой химии, нужно максимально снизить ее использование или попросить делать домашнюю работу мужа.

Нельзя поднимать тяжести и испытывать тяжелые физические нагрузки. Если вы ведете спортивный образ жизни, делайте щадящие, легкие и неспешные упражнения. Нельзя поднимать вес больше 5 килограмм.

Если у вас дома живет кошка, временно лучше отдать ее родственникам. Кошки являются переносчиками опасного для плода вируса — токсоплазмоза.

КаблукиОткажитесь от высоких каблуков, ведь они являются причиной неравномерной нагрузки на спину. Если вы ходите на высоких каблуках, то послеродовые боли в спине вам обеспечены. Также откажитесь от неудобной и обтягивающей одежды.

Нельзя делать никакие прививки, они могут вызвать осложнения в развитии ребенка. Рентген можно делать только по направлению врача.

Нельзя волноваться и переутомляться, ведь такое состояние мамы непременно передается и малышу.

Избегайте людных мест. Там вас могут не только толкнуть в живот, но и заразить какой-нибудь инфекцией, что вам совершенно не нужно.

Если вы чувствуете любое недомогание, нельзя его игнорировать! Нужно немедленно разбираться в причинах. Если допустить промедление, это может сказаться не только на вашем здоровье, но и может стоить жизни вашему ребенку. При любых тревожных сигналах нужно обращаться к врачу.

Смотрите также

Добавить комментарий

Он появится сразу после проверки. Электронная почта не публикуется на сайте.